Экскурсия в музей скорой медицинской помощи

14 декабря Республиканскую станцию скорой медицинской помощи с экскурсией посетил 7 «М» класс гимназии №2 в Чебоксарах. При Республиканской станции открыт Музей скорой помощи. В нём представлены экспонаты, раскрывающие работу медиков в прошлом веке. Среди экспонатов имеются документы, датированные 1936 годом. Медицинские приборы – тонометр, дефибриллятор, электрокардиограф и многие другие, – до сих пор находятся в рабочем состоянии. Один из приборов изготовлен ещё в 1977 году. Некоторые из них все еще функционируют. Школьники познакомились со средствами связи, применявшимися в Чувашии до настоящего времени; а также наградами, полученными станцией за время работы.

В оперативном отделе ученики познакомились с работой людей, координирующих работу бригад «скорой». Сотрудники call-центра владеют всей необходимой оперативной информацией. Каждый автомобиль скорой помощи в Чувашской Республике оснащен навигационной системой ГЛОНАСС, что позволяет контролировать в режиме on-line передвижение бригад скорой помощи и их статуса «свободен/занят».

Ребята посетили Симуляционный центр. Его основная задача – максимально приблизить врача и фельдшера скорой помощи к ситуациям, с которыми они сталкиваются в своей работе. Для отработки навыков оказания скорой медицинской помощи в центре имеются манекены, реалистично имитирующие жизненно важные функции человеческого организма. Некоторые ученики потренировались в проведении сердечно-легочной реанимации.

Завершилась экскурсия в автомобиле «03». Школьников особенно интересовала работа современных дефибрилляторов, которыми оснащены реанимационные бригады. Экскурсия призвана помочь будущим выпускникам в выборе профиля обучения и будущей профессиональной деятельности. Сегодня важно самоопределение с учетом требований рынка труда, а профессия врача и фельдшера скорой помощи всегда востребована.